ReferentInnen

Dieter Alexander Behr

Saïd Belguidoum

ngBk

Andreas Benl

Hamburg

Daniel Bensaïd

jour fixe initiative berlin

jour fixe initiative berlin

Sarah Binz

Hans Bode

Ideologische Geschwister in der Reihe Anti!Kommunismus

Manuela Bojadzijev

Sergio Bologna

Mailand

Ariane Brenssell

Michael Brie

Der Polarstern der Freiheit in der Reihe Anti!Kommunismus

Ulrich Bröckling

b_books

Berlin

Differenzen testen in der Reihe Wie wird man fremd?

Brett Clark

Der ökologische Bruch in der Reihe Zu viel vom Schlechten

Helmut Dahmer

Alex Demirovic

Frankfurt/Main

Helmut Dietrich

Berlin

Patrick Eiden-Offe

neue Gesellschaft für bildende kunst

Titus Engelschall

Andreas Fanizadeh

Lutz Fiedler

ngBk

Thomas Flierl

Utopie und Architektur in der Reihe »Etwas fehlt«

Andreas Förster

Faisal Gabra

Cape Town

Ute Gerhard

Castrop-Rauxel

Stephan Gregory

München

Flüssige Subjekte in der Reihe Wie wird man fremd?

Kornelia Hafner

Frankfurt/Main

Sabine Hark

Jede für sich selbst? in der Reihe Gespenst Subjekt

Claudia Haydt

Willi Hayek

Klaus Holz

Berlin

Ethik der Utopie in der Reihe »Etwas fehlt«
Kampf dem Klassenkampf in der Reihe Anti!Kommunismus

Ipek Ipekcioglu

Rohit Jain

neue Gesellschaft für bildende Kunst [nGbK]

Bernhard Jensen

Berlin

Melancholie des Exils in der Reihe Fluchtlinien des Exils

Bob Jessop

Wolfgang Kaleck

Berlin

Kriegsrecht, Feindstrafrecht, Folter in der Reihe Krieg

Margot Kampmann

Serhat Karakayali

Berlin

Michael T. Koltan

Stefanie Kron

Thomas Kuczynski

Thomas Kuczynski

Die Natur des Kapitalismus

Mike Laufenberg

Queer werden in der Reihe »Etwas fehlt«

Hans-Joachim Lenger

Illona Lenk

Isabell Lorey

Rehzi Mahlzahn

Maria Paula Meneses

Coimbra (Portugal)

Michael Meyer

solA Neukölln

Berlin

Charlotte Niekamp

Klimacamp

Monika Noll

Berlin

Moishe Postone

Sylvia Pritsch

Hamburg

Shalini Randeria

Die Natur des Kapitalismus

Felicita Reuschling

Encarnación Gutiérrez Rodríguez

Elke Rosenfeld

Berlin

Kristin Ross

Karl Heinz Roth

Michael Rothberg

Los Angeles

Mai-Britt Ruff

Klimacamp

Alexander Ruoff

Berlin

Thomas Sablowski

neue Gesellschaft für bildende Kunst [nGbK]

Thomas Sablowski

ngBk

Birgit Schmidt

Exil und Volksfront in der Reihe Fluchtlinien des Exils

Susanne Schultz

Thomas Seibert

Mark Siemons

Berlin

Berliner Passagen in der Reihe Geschichte nach Auschwitz

Nora Sternfeld

ngBk

Zeev Sternhell

Jerusalem

Hito Steyerl

München

Krunoslav Stojakovic

Françoise Vergès

Paris, La Réunion

Postkoloniale Subjektivitäten in der Reihe Gespenst Subjekt

Klaus Viehmann

Stefan Vogt

Axel Weipert

Volker Weiß

Frank Winter

Dresden

Udo Wolter

Mag Wompel

Vom Protest zur Revolte? in der Reihe Klassen und Kämpfe
Vom Protest zur Revolte? in der Reihe

Raul Zelik

Christian Zeller